Главная
Москва, ул. Бакунинская , д. 8, метро Бауманская часы работы : понедельник - пятница: 9.00 - 18.00 телефон: 8 (499) 530-12-60, тел. (моб.) 8 (905) 578-72-27
e-mail:info@ipechati.ru, ipechati@mail.ru, 5301260@mail.ru

Проверяем документы и набираем печать по оттиску

•Автор: Арман Сааков•   

 

4-300x300Итак, перед нами стоит задача: создать точную копию существующей печати. Предварительно мы проверили свидетельство о регистрации фирмы, уточнили паспортные данные или же, если это курьер или сотрудник фирмы, затребовали и получили письмо генерального директора с просьбой об изготовлении печати. В каких же случаях фирме может потребоваться точная копия печати? В большинстве своем, как ни странно, делаются дополнительные печати внутреннего пользования организации с надписями? как то:
ДЛЯ ДОКУМЕНТОВ, ДЛЯ НАКЛАДНЫХ, ОТДЕЛ КАДРОВ и т.д.
 И хотя здесь совершенно необязательно делать точную копию, так как это будет абсолютно новая печать, предназначенная для внутренней документации,  и может набираться произвольно, без всякой схожести с основной – у организации может быть одна основная печать, так называемая «банковская», которая будет проставляться в банках, в налоговых инспекциях, других серьезных инстанциях и множество дополнительных, которые будут иметь ограниченную юридическую силу, тем не менее, очень многие фирмы и предприниматели требуют сделать копию с основной  и  добавить необходимую надпись. Также достаточно часто приходится восстанавливать печать по оттиску, поскольку у старой отвалился кусок, выпали буквы, она могла деформироваться, растянуться в длину или ширину. Ну, и иногда печати действительно теряются, забываются в общественных местах, воруются и т.д.

 

Наконец, с формальностями покончено, мы убедились, что перед нами не жулик, а владелец фирмы или его представитель и переходим к компьютерной части. Мы закладываем листок с печатью в сканер, задаем разрешение в 300 dpi ( меньше не надо, а больше не имеет смысла) и сканируем в цвете или серых тонах. Далее импортируем отсканированное изображение в CorelDraw, обрезаем квадратик с печатью так, чтобы удобно было работать, вращаем оттиск, пока он не займет нужную позицию и переходим к набору текста. Текст набираем отдельными, несвязанными предложениями и словами, так, как он расположен на печати вдоль окружности. Подбираем шрифты, поверх отсканированного оттиска располагаем необходимое количество окружностей, задаем абрис : тексту и окружностям желательно задать иной цвет, чтобы проще было работать. Располагаем текст вдоль кривой, проверяем соответствие шрифтов и размера текста и, активно используя инструмент shape, подгоняем буковку к буковке. Иногда требуется сузить или расширить буквы, как я уже писал, эта великолепная функция появилась в CorelDraw X3 и благополучно сохранилась в последующих редакциях программы. Расставляем звездочки, в подавляющем большинстве это шрифт Antiqua. Критически смотрим на проделанную работу. Все? А вот и нет. Теперь аккуратно вытаскиваем из-под набранной печати отсканированный  оттиск и располагаем рядом. Тексту и окружностям возвращаем черный цвет. Сразу же вылезает куча недостатков, невидимых в позиции «поверх оттиска. Как правило, это и размер шрифта, и расстояние между окружностью и текстом, и неточный абрис. Устраняем дефекты и печать готова.
Несколько советов. Иногда, к сожалению чрезвычайно редко, оттиск бывает настолько четкий и хорошо различимый, что можно слукавить и не мучиться с векторным набором, а отредактировать в старом добром фотошопе, преобразовать в черно-белое изображение, причем качество и схожесть будут на высоком уровне. Более часто этот метод используется при изготовлении факсимиле, особенно, если клиент расписался черной ручкой на белой бумаге. Также фотошоп поможет, если в названии фирмы употреблен какой-то редкий, неизвестный шрифт, здесь можно будет совместить вектор и растр. Правда, что все это допустимо при достаточно нормальном качестве оттиск. Если нет, извращаемся с кривыми, рисуем буквы заново.
Необходимо заметить, что одну и ту же печать можно проставить на бумаге так, что ни один оттиск не будет похож на другой. Поэтому все-таки необходим определенный опыт, чтобы суметь вычленить главное в печати, а не пытаться повторить дефект одного неудачного проставления печати. Кроме того, изготовителям печати очень помогает маленький размер изделия (37-40 мм), многие недостатки и дефекты компьютерной верстки скрадываются именно размером, а полимер и резина имеют тенденцию округлять и сглаживать небольшие погрешности.

 

 

Яндекс.Метрика

© 2010-2024 ipechati.ru Домус-СТ Изготовление печатей, штампов, визитных карточек, табличек, бейджей,
фото на документы, фотомастерская, фотопечать
При копировании материалов с нашего сайта ссылка на наш сайт обязательна!